В Ленобласти готовят убежища от радиации и ударной волны вместимостью 4 млн человек

В Ленинградской области готовят убежища от радиации, излучений и ударной волны. Систему укрытий воссоздадут до конца года. Об этом рассказал вице-губернатор региона по безопасности Михаил Ильин в пресс-центре ТАСС 15 февраля. Специалисты осмотрели и подобрали более 3 тысяч заглубленных помещений и подвалов, которые станут убежищами. Они смогут вместить 3 824 482 человека.
https://lentv24.ru/v-lenoblasti-gotovyat-ubezishha-ot-radiacii-i-udarnoi-volny-vmestimostyu-4-mln-celovek.htm
Впрочем, некоторые обеспеченные россияне не доверяют подобным убежищам и предпочитают иметь собственный бункер. По данным МК, в прошлом году в России резко вырос спрос на такие строения. Бункер может стоить в районе 5 миллионов рублей, а большой бункер - 15 миллионов. https://spb.mk.ru/social/2022/11/14/chastnye-bunkery-v-peterburge-skolko-seychas-stoit-i-kak-postroit-zashhitnoe-sooruzhenie.html - https://t.me/stopvaczism/4455