Россия и Китай снабжают Германию металлами, необходимыми для производства танков Leopard
ТГ Образ будущего Россия и Китай продолжают снабжать Германию редкоземельными металлами, необходимыми для производства танков Leopard, которые планируется поставлять на Украину. Поразительная конструкция глобального импорта-экспорта. Китай продаёт, а мы обеспечиваем транзит компонентов для немецких танков. За первые девять месяцев 2022 года объем китайских редкоземельных металлов, перевозимых поездами через Россию, вырос до 36 074 тонн, что более чем вдвое превышает объем, перевезенный за весь 2021 год. Об этом свидетельствуют данные Евросоюза. Надо ли говорить, что такие поставки не подпадают под санкции ЕС. Ключевой из этих металлов - вольфрам. 83% производства вольфрама в мире приходится на Китай. Но и никому в России не пришло до сих пор в голову связать эти поставки с какими-то другими санкциями. Чтобы обменять на отмену других санкций. Понятно, что если Германия поставит первый танк, этот канал может прерваться: если не по китайской, то по российской инициативе. Но кто знает. Всем ли понятно. Мы же продолжаем поставлять газ по газопроводу «Дружба», на котором работают предприятия немецкого оборонного комплекса. Дружба же, не вражда. Стоит надеяться, что запрет Китая на поставки вольфрама и других редких металлов в ЕС будут включены в «формулу мира».